С 14 по 17 ноября 2013 года в Великом Новгороде пройдёт Второй международный Гурмэ-фестиваль. В рамках Фестиваля в ресторанах города пройдут Дни национальной кухни стран-участниц, мастер-классы для детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также дегустации национальных блюд и напитков.
Жители и гости города смогут попробовать блюда из авторского меню лучших поваров 4 европейских стран:
• обладателей звезд Michelin — команды поваров из гастрономической столицы Каталонии — г. Камбрильс,
• шеф-повара старинного пражского ресторана U Pinkasu, открытого в 1843 году,
• одного из 7 лучших поваров Эстонии – Рудольфа Виснапуу из таллиннского ресторана «Mannerheim»,
• команды поваров из солнечной Турции.
В рамках фестиваля в ресторанах Великого Новгорода пройдут «Дни национальной кухни» стран-участниц, состоятся мастер-классы и дегустации национальных напитков.
Дни национальной кухни в рестораны Великого Новгорода:
• кафе-бар-ресторан «Хорошие люди» — дни чешской кухни
• ресторанный комплекс «Ильмень» — дни испанской кухни
• ресторан «Волхов» — дни турецкой кухни
• ресторан купеческой кухни «Дом Берга» — дни эстонской кухни.
Организатором этого события выступает Муниципальное Бюджетное Учреждение «Центр развития туризма «Красная Изба» при поддержке Администрации Великого Новгорода и некоммерческого партнерства «Офис туризма Великого Новгорода».
Для специалистов сферы гостеприимства Великого Новгорода будет проведен семинар «Использование гастрономических брендов как механизм создания потребительской лояльности в туризме».
Специалисты проведут обучающие занятия для новгородских поваров, где они превратят свои традиционные блюда в гастрономические шедевры.
Цель семинара — объединение разных культур и наций, обмен опытом на международном уровне. Мы уверены, что праздник полюбится новгородцам и гостям Великого Новгорода и станет одной из хороших традиций нашего города.